Апгрейд компьютера: скупой платит дважды

2003-09-16 09:23

Если ваш компьютер старше четырех лет, то это уже повод задуматься: а не слишком ли дорого он обходится?

Аналитики консалтинговой компании Gartner настаивают на том, что даже при самых благоприятных условиях желание сэкономить на модернизации пожилого компьютера ведет к гораздо большим косвенным потерям вследствие снижения производительности труда и повышения расходов на техническое обслуживание машины.

Как пишет Newwws.ru, цитируя результаты исследования, предельный срок модернизации компьютеров в условиях США и других развитых стран можно определить как четыре года для обычных офисных работников и максимум три года для высококвалифицированных служащих, чья производительность труда сильно зависит от вычислительной мощности их рабочих станций. В некоторых случаях замену компьютера можно оттянуть и на пять лет, но только при условии, что выполняемая на них работа не критична к ежеминутным зависаниям, сбоям и недельным пребываниям «пенсионера» в отделе технического обслуживания данной компании.

И еще. В случае, если в процессе эксплуатации компьютера происходит широкомасштабное внедрение новой операционной системы (как это случилось, к примеру, восемь лет назад при массовой миграции от Windows 3.1x к Windows 95), жизненный цикл системы значительно укорачивается.