Интернет уходит в открытое море

2003-09-22 11:08

Наверное моря и океаны - это последнее место, где пользователь рассчитывает на подключение к Интернету, но вскоре в этом не будет ничего сложного.

Подразделение морской связи компани Wheat International of Herndon (Вирджиния), занимается тем, чтобы обеспечить Интернетом суда находящиеся в море, передает Newwws.ru.

На первых порах доступ планируется обеспечить тем кораблям, которые находятся не очень далеко от берега: прогулочным яхтам, рыбацким, круизным и торговым судам. В США услуга уже доступна в тестовом режиме, а вскоре, если все пойдет хорошо, Wheat International планирует раскинуть свои сети по всему миру.

Доступ в первую очередь предполагается обеспечивать по технологии Wi-Fi. При этом технические специалисты полагают, что зона покрытия вокруг передатчика может достигать тридцати миль за счет отсутствия препятствий в виде естественных и искуственных преград.

Там же, где до берега дальше чем 30 миль и прохождению сигнала мешает кривизна земной поверхности, суда предполагается обеспечивать Интернетом с помощью спутников.

Месячная стоимость услуги, которая называется TeleSea, составляет на сегодня от 35 до 500 долларов США в зависимости от выбранного тарифного плана. Но это относится лишь к "прибрежному" Интернету.

Если сегодня вы пожелаете иметь доступ к Интернету и в открытом море, то это удовольствие вам обойдется от 50 тысяч долларов США за оборудование и от 999 долларов США в виде ежемесячной абонентской платы.