KIA будут делать в Ижевске

2003-09-22 17:30

Сегодня, 22 сентября, министр Минпромнауки Илья Клебанов проведет переговоры с вице-премьером Южной Кореи и с президентом компании KIA Motors. Целью этих переговоров является организация в России на мощностях предприятия "Иж-Авто" полноценного производства автомобилей Kia. Или, по крайней мере, начало отверточной сборки в Ижевске корейских машин.

Напомним, что на данный момент Kia уже собирается в России на предприятии "Автотор" в Калининграде. Причем, сборка автомобилей там идет довольно успешно. Например, по итогам первого полугодия 2003 года рост составил 77%. И есть все предпосылки к тому, что в ближайшем будущем тенденция к быстрому росту производственных мощностей сохраниться. Основным спросом в России по-прежнему пользуются внедорожники Kia Sportage и недорогая модель Kia Rio. Кстати, в этом году спрос на Kia Rio вырос в общей сложности в 3,4 раза. В итоге по продажам в России Kia вышла на седьмое место, опередив Skoda, Peugeot, Volkswagen и пр.

После начала организации сборки автомобилей Kia в Ижевске, продажи Kia могут значительно вырасти, так как сейчас дилеры отмечают дефицит на дешевые корейские машины - приходящие из Калининграда автомобили расходятся буквально мгновенно. В результате могут снизятся и цены на эти автомобили.
Источник : Auto.rin.ru