Кучма подписал новый Закон "О рекламе"

2003-09-15 14:40

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе", которым дается новая редакция Закона "О рекламе".
Данный законопроект устанавливает правовую основу рекламной деятельности в Украине. В частности законопроект определяет основные понятия рекламы, общие ограничения и требования к рекламе, устанавливает принципы защиты потребителей от разных видов недобросовестной рекламы, определяет специальные условия и ограничения на различные рекламные средства, а также специальные требования и ограничения на рекламу отдельных видов товаров (лекарственные средства, табачные изделия и алкогольные напитки, ценные бумаги и т.д.).

Предложенным законом, в частности, предусматривается запрещение спонсорства новостей; установление четких правил и ограничений относительно внешней рекламы и рекламы на транспорте; полный запрет рекламы на телевидении (в том числе скрытой) алкогольных напитков и их названий и торговых марок, кроме ночных часов телевизионного вещания.

В соответствии с новым законом реклама на телевидении и радио не может превышать 12 минут в течение одного часа вещания. Трансляция кино- и телефильмов, при условии их продолжительности до 42 минут, не может прерываться рекламой или любым редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы телепередач).

Трансляция кино- и телефильмов, при условии их продолжительности от 42 до 70 минут, может перерываться рекламой или любым редакционным, авторским или информационным материалом (включая анонсы телепередач) один раз, продолжительностью от 70 до 90 минут - 2 раза, а более 90 - каждые 30 минут.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Часть 9 ст. 13 вступает в силу с 1 января 2005 года (ч.9 ст. 13: "Трансляція (ретрансляція) реклами, яка міститься у програмах та передачах іноземних телерадіоорганізацій, що транслюються (ретранслюються) на територію України, дозволяється лише у разі, якщо за трансляцію (ретрансляцію) такої реклами сплачено юридичній особі України, незалежно від способу здійснення такої трансляції (ретрансляції)").