Летучие мыши укажут дорогу в виртуальной реальности

2003-09-15 17:43

Система эхолокации летучих мышей, адаптированная для человеческого уха, поможет людям находить объекты в виртуальной реальности. Как надеются британские исследователи, работающие над данным проектом, подобная система эхолокации, размещенная в кабинах самолетов-истребителей, позволит летчикам следить за показаниями некоторых приборов, используя слух. При этом глаза пилота могут быть заняты более важными задачами.
По словам Дина Уотерса (Dean Waters), специалиста по летучим мышам из университета Лидса в Великобритании, водитель автомобиля не может одновременно смотреть и на дорогу, и на спидометр, однако слушать радио ему ничто не мешает - его уши свободны. Однако человек не может издавать или слышать высокочастотные звуковые волны, излучаемые летучими мышами для обнаружения препятствий в темноте. Поэтому британский ученый создал виртуальную систему, которая испускает эхолокационные сигналы летучих мышей и выдает замедленный эхосигнал в диапазоне человеческого слуха.

В ходе экспериментов Дин Уотерс просил испытуемых надеть наушники и поймать в комнате виртуальное насекомое, ориентируясь только лишь по эхолокационным сигналам. Участникам эксперимента с большим успехом удавалось найти насекомое с помощью звуков, издаваемых летучими мышами, а не с помощью стереозвука. По словам ученых, это объясняется тем, что крики летучих мышей идеально подходят для создания акустических карт пространства.

Летучие мыши испускают короткие ультразвуковые импульсы частотой до 130 КГц и продолжительностью от 0,2 до 100 миллисекунд, выстраивая картину окружающего пространства сообразно с полученным звуковым отражением. Крики летучих мышей также являются широкополосными - они несут информацию как на низких, так и на высоких частотах, что позволяет животным с большей точностью локализировать звук. Когда летучая мышь приближается к жертве, ее крики становятся более короткими - животное издает до 200 высокочастотных звуковых импульсов в секунду.

В своей виртуальной среде Дин Уотерс использовал лишь один вид испускаемых летучими мышами криков, однако в будущем он планирует позволить испытуемым самим регулировать звуковые сигналы, чтобы лучше ориентироваться в пространстве. Заинтересованы ли в разработке Дина Уотерса военные, пока неизвестно; однако, как ранее сообщалось, под его руководством уже создана трость, снабженная специальными ультразвуковыми датчиками, которая поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве. Разработки Дина Уотерса представлены на фестивале науки в Салфорде, который проводит Британская научная ассоциация.

CNews.ru