Linux лидирует в списке уязвимых ОС

2003-09-23 12:06

По данным исследования, проведенного специалистами агентства по информационной безопасности mi2g, самой атакуемой ОС в августе оставалась Linux, на долю Linux которой паришлось 67% успешных атак, у Windows показатель гораздо ниже - 23,2%. В количественном отношении расклад оказался такой: за месяц взломали 12892 Linux-серверов и 4626 Windows-серверов. Что касается BSD-серверов, количество взломов за август составило 360 (2% от общего ячисла зафиксированных атак).

В правительственных организациях, тем не менее, в августе больше всего взломов пришлось на Windows (51,4%), на Linux пришлось 14,3%. Экономический ущерб от зафиксированных атак составил в августе $707 млн., чуть менее среднего значения. Общий ущерб от открытых, скрытых и вирусных атак составил за месяц $28,2 млрд., в основном за счет червей Sobig и MSBlast.

За последние 12 месяцев Linux стала самой уязвимой системой по оценке экспертов mi2g, 51% всех успешных открытых атак пришлись на серверы под управлением этой ОС. Одной из причин уменьшения числа взломов продуктов Microsoft специалисты называют совершенствующееся индустриальное сопровождение операционных систем и более внимательное отношение к их обслуживанию со стороны системных администраторов.