Модернизация ПК: объективная необходимость?

2003-09-02 16:50

Последний раз волна массового обновления парка персональных компьютеров была связана с ожиданием катастрофы смены столетий. Колоссальный всплеск покупательской активности на компьютерном рынке длился больше года - с четвертого квартала 1998 года до конца 1999-го. Тогда стремление обновить ПК и гарантировать себя таким об-разом от сбоев из-за смены дат совпало со всплеском интереса к интернету во всем мире. Под лозунгом «все в интернет!» новые компьютеры охотно приобретали и организации, и конечные пользователи, пишет CNews.
После новогодних торжеств по поводу встречи нового тысячелетия последовал квартал абсолютной пассивности покупателей (1 кв. 2000 г.), когда все наслаждались безотказной работой свежекупленных ПК, но за ним начался спад на рынке высоких технологий, который длится по сей день. Только во втором квартале 2003 года начали появляться первые признаки оживления и небольшого роста. Но хотя оптимальный срок службы компьютера, по мнению специалистов исследовательской компании IDC, 2-3 года для ноутбуков и 3-4 года - для настольных ПК, пока мало кто меняет ПК образца 98-99 гг. на последние модели. Тому есть две основные причины: ИТ-бюджеты урезаны до предела, а старые компьютеры продолжают пока более или менее успешно работать.

Как заявляют эксперты Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), на рынке наблюдаются признаки того, что корпоративный сектор готовится к обновлению офисного парка ПК, что благотворно скажется на годовых результатах полупроводникового сектора, учитывая, что рынок ПК потребляет 30% всех выпускаемых микросхем. Гиганты компьютерной индустрии, к примеру, корпорация Intel, неоднократно заявляли об экономической целесообразности модернизации парка ПК для корпоративного сектора. Как полагают специалисты Intel, в сложившейся экономической ситуации ИТ-компаниям как никогда важно найти оптимальные по затратам пути для обновления парка ПК, чтобы их ИТ-системы отвечали самым высоким стандартам производительности и надежности.

Итак, если компания ставит перед собой задачу оставаться конкурентоспособной, развиваться и устойчиво получать прибыль, она должна ежегодно планировать замену от 25 до 50% своих компьютеров на новые, невзирая на экономическую ситуацию и прочие проблемы, полагают в Intel. Ведущие консалтинговые компании также выступают за модернизацию парка компьютеров в компании, приводя как технологические, так и бизнес-аргументы в пользу обновления. Как отмечают специалисты, технологии стремительно развиваются, и у четырехлетних ПК все больше возрастают риски отказа, нарушения в системе информационной безопасности, да и просто утраченных возможностей. Есть аргументы в пользу обновления компьютерного парка, которые не связаны с технологией. Прежде всего, это увеличение производительности труда служащих компании при сокращении расходов на техническую поддержку. Как полагают эксперты, те компании, которые откладывают принятие решений о модернизации ПК до окончания экономического кризиса, рискуют оказаться далеко позади своих более расторопных в этом отношении конкурентов и не смогут противостоять им на равных, когда сложатся благоприятные условия для развития бизнеса.