Одноразовые DVD стоимостью 5-7 долл

2003-09-12 11:25

На прилавках американских магазинов скоро, возможно, появятся одноразовые Ди-ви-ди диски. Как сообщает телекомпания Си-эн- эн, в четырех городах США в рамках исследования спроса, проводимого корпорацией "Уолт Дисней", уже можно приобрести такие диски всего за 5-7 долларов.

Новый Ди-ви-ди диск - красного цвета. После того, как его вынимают из вакуумной упаковки, он под воздействием кислорода окисляется и чернеет спустя двое суток, и его проигрывание становится невозможным. Преимущество одноразового Ди-ви-ди формата, известного как И-зи-ди, заключается в том, что такие диски можно продавать где угодно - от аптеки до супермаркета. Они могут составить серьезную конкуренцию и пунктам проката, так как возвращать их будет не нужно.

Хотя новый формат не слишком осложняет жизнь видео- пиратам, все же он может нанести урон их незаконному бизнесу. Создатели надеются, что низкая цена одноразовых дисков сделает их подделку бессмысленной.

Однако у новинки уже появились противники в лице борцов за окружающую среду. Телефоны компании "Уолт Дисней" разрываются от звонков с требованиями отказаться от этой идеи, которая приведет к увеличению мусора на свалках. В ответ на это компания заявляет, что ее планы предусматривают утилизацию использованных дисков, которые подлежат обмену: за 6 старых можно будет получить один новый совершенно бесплатно.