Украинское ТВ вводит специальную маркировку на фильмы

2003-09-14 22:48

С понедельника украинское телевидение вводит специальную маркировку для всех транслируемых фильмов и программ. С ее помощью можно будет определять, для какой категории лиц предназначен тот или иной эфирный продукт.

По информации РИА "Новости", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, предполагает делить все киноленты только на три категории - "общедоступная", "просмотр передач несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей либо с их разрешения" и "только для взрослых".

Они соответственно обозначаются появляющимся в правом нижнем углу экрана зеленым кругом, желтым треугольником и красным квадратом. При этом зеленый круг может появляться в течение первых трех минут, а остальные символы - в течение всей передачи.

Дополнительно поясняется, что фильмы "зеленого круга" могут смотреть зрители любого возраста, так как "реалии сложной действительности (смерть, страдания, горе, насилия) подаются корректно, с максимальной условностью" и без излишнего натурализма в показе жестокости, секса, употребления наркотиков.

Категория "желтого треугольника" представляет собой фильмы, которые могут содержать сцены с ограниченной степенью насилия (драки, использование оружия без чрезмерного кровопролития, несчастные случаи и катастрофы).

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания также допускает в них демонстрацию обнаженного тела, использование грубых слов и ненормативной лексики, если она подчеркивает принадлежность персонажей к определенным слоям населения и задумана режиссером. (Каким образом будет выясняться, произвольно ли появился тот или иной спорный фрагмент - не сообщается).

Наконец, "красный квадрат" подразумевает фильмы "только для взрослых", к каковым относятся боевики, триллеры, мистика, ужасы. Они могут содержать изображение катастроф и ужасов, а также имитацию сексуальных актов и сцены антисоциального поведения.

Прежде всего маркировка вводится для использования телеканалами (о готовности которых пока ничего неизвестно), однако публикующиеся в прессе программы телепередач также должны будут помечать каждый фильм соответствующим значком (в большинстве изданий программа на текущую неделю напечатана без условных обозначений).

Как сообщает РИА "Новости", до настоящего времени фильмы, содержащие элементы эротики, иногда появлялись на экранах общенациональных украинских телеканалов в дневное время. А триллеры, боевики, сцены катастроф и насилия в изобилии присутствуют в программах передач телеканалов в прайм-тайм.

В Нацсовете телерадиовещания пояснили, что решение о введении системы маркировки было принято 14 мая в соответствии с указом президента Украины "О неотложных мероприятиях по усилению моральности в обществе и утверждения здорового образа жизни".