Жизнь на Венере мог уничтожить парниковый эффект

2003-09-15 14:28

Мягкий климат на Венере мог существовать целых 2 млрд. лет после рождения планеты - а это достаточное время для развития жизни.
Адское пекло на Венере могло появиться гораздо позже, чем ранее полагали ученые. Если это правда, то мягкий климат мог существовать целых два миллиарда лет после рождения планеты - а это достаточное время для развития жизни, передает inauka.ru.

Венера по размерам примерно равна Земле. Сегодня ее атмосфера может расплавить свинец, а из сернистых облаков, полностью заслоняющих Солнце, постоянно капает концентрированная серная кислота. Но когда-то на планете был практически земной климат и океаны, полные воды. Специалисты соглашаются, что этот период закончился после того, как Венера лишилась воды в результате сильнейшего парникового эффекта. Вопрос только в том, когда это произошло.

До последнего времени ученые вслед за Джеффри Каргелом из Геологической службы США придерживались мнения, что случилось это около четырех миллиардов лет назад - всего через 600 миллионов лет после появления Солнечной системы. Новая работа Дэвида Гринспуна из Юго-Западного исследовательского института (США) предполагает, что масштабное изменение свершилось гораздо позже.