МИД призывает военных Украины не поддаваться на провокации
Украина призывает своих военных сохранять выдержку и спокойствие и не поддаваться на провокации.
Как передает УНИАН, об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сегодня на пресс-конференции в Киеве.
?Мы призываем их сохранять выдержку и спокойствие и не поддаваться на провокации?, - сказал Дещица.
?Мы горды, что у нас такое войско, что у нас такой флот, что у нас такие солдаты, моряки, которые имеют то, чего нельзя преодолеть оружием - это достоинство, честь и вера в свою победу, и им аплодирует за это весь мир?, - подчеркнул Дещица.
По его словам, этот дух украинских Вооруженных сил и является основным оружием, которым можно побороть агрессию.
Отвечая на вопрос, какая разница между конфликтом в Крыму и конфликтом в Приднестровье и Южной Осетии, Дещица отметил, что сценарий примерно такой же, но реакция на него другая. ?Если в случае Южной Осетии и Абхазии принятие документа состоялось тогда, когда были жертвы и танки стояли у Тбилиси, то такую группу (для переговоров) мы обсуждаем уже сейчас, чтобы не допустить подобного рода агрессии?, - сказал он.
По словам Дещицы, учитывая опыт этих стран, Украина призывает не вестись на провокации российской стороны. ?Для нас важно сохранить спокойствие и выдержку?, - добавил он.
Он отметил, что на данном этапе Украина имеет поддержку международного сообщества и ключевых игроков на международной арене, чего не было в 2008 году.

