Графики аварийных отключений света увеличили до 5,2 ГВт
Не работают 30 блоков электростанций по всей стране
Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" 22 декабря ввел графики аварийных отключений на 5,2 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.
По данным компании, с утра понедельника ограничения мощности были введены на меньшем уровне - 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:14 дало команду на применение графиков аварийных отключений на 5,24 ГВт.
Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций, из которых 19 блоков отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.
Напомним, как сообщили сегодня в Минэнерго, Трипольская ТЭС под Киевом полностью остановила работу на угле.

