ЕС призывает Украину и Россию быстрее выяснить все вопросы по газу

2008-03-12 17:24

Европейский Союз призывает Украину и Россию как можно быстрее выяснить все вопросы по газовым поставкам.

Об этом сообщила пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине.

11 марта в Брюсселе (Бельгия) состоялось экстренное заседание координационной группы ЕС по газовым вопросам, собранное для оценки недавних газовых споров между Украиной и Россией.

В рамках встречи ее участники оценили степень надежности газопоставок через Украину после споров с российским "Газпромом", а также начало новых переговоров между двумя сторонами.

Координационная группа засвидетельствовала, что сокращение объемов российского газа в Украину не имело отрицательных последствий на объемы поставок в Европу.

В то же время, группа подчеркнула необходимость как можно скорейшего выяснения отношений между компанией "Газпром" и Украиной, ведь от этого будут зависеть дальнейшие поставки газа как на внутренний рынок Украины, так и на рынки стран ЕС.

В свою очередь, комиссар ЕС по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс отметил, что безопасность энергопоставок - один из ключевых моментов европейской энергетической политики.

Координационная группа была создана для обеспечения надежности поставок газа в страны ЕС, в нее входят представители правительств стран-членов ЕС, газовой промышленности и основных потребителей газа в ЕС.

Группу возглавляет Еврокомиссия.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" планирует 12 марта провести переговоры с "Газпромом" по условия поставок газа в Украину.

Российский холдинг рассчитывает договориться с украинской стороной о долгосрочных контрактах на поставку газа и его транзит через территорию Украины.