Янукович обходит Тимошенко в президентском рейтинге

2008-07-07 09:00

Если бы в ближайшее время состоялись президентские выборы, во второй тур вышли бы лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Таковы данные социологических исследований, которые провел Центр социальных исследований "София" с 21 по 29 июля.

Так, за Януковича проголосовали бы 24,5% опрошенных (или 29,1% из тех, кто намерен принимать участие в выборах), а за Тимошенко - 20,4% (26,6%).

За действующего президента Виктора Ющенко проголосовали бы 6,6% (или 8,2% из тех, кто намерен принимать участие в выборах), за лидера Народной партии Владимира Литвина - 5,1% (6,2%), за лидера Компартии Петра Симоненко -4% (5,2%), за председателя Верховной Рады Арсения Яценюка - 3,8% (4,5%), за лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко 1,8% (1,8%), за экс-министра обороны Анатолия Гриценко - 0,7% (0,9%). Отдали бы голос другому кандидату 3,3% (3,9%). Проголосовал бы против всех - 7,2% (5%). Затруднились с ответом 8,3% (7,8% из тех, кто намерен принимать участие в выборах). Не брал бы участия в выборах президента13,4% опрошенных.

Вместе с тем, если бы во второй тур президентских выборов вышли Тимошенко и Янукович, то за лидера Партии регионов проголосовали бы 36,1% (или 42,5% из тех, кто примет участие в выборах), а за действующего премьера - 32,1% (40,3%).

Не поддержали бы ни Януковича, ни Тимошенко во втором туре 13,5% (12,4%). Затруднились ответить 5,2% (4,8% из тех, кто намерен принимать участие в выборах). Не принимали бы участие в выборах 13,1% опрошенных.

Опрос проводился во всех областях, в Крыму, Киеве и Севастополе (в целом в 130 населенных пунктах). Всего опрошено 2020 респондентом возрастом от 18 лет и старше. Метод проведения опроса - интервью "с глазу на глаз" по месту проживания респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.