До 7 октября коалиции не будет - Яценюк

2008-10-04 18:07

Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк выразил сомнение, что до 7 октября коалиционные переговоры политических сил страны о создании большинства в парламенте могут завершиться.

"Я не думаю, что до вторника удастся достичь какого-либо конструктивного решения, но думаю, что если эти консультации все же будут, то они смогут подтолкнуть определенным образом к реальному прогрессу переговорный процесс относительно создания коалиции", - сказал Арсений Яценюк журналистам в субботу в Черновцах.

Вместе с тем он подчеркнул, что сам факт проведения консультаций президента с руководством Верховной рады и лидерами фракций "еще не означает роспуска парламента".

Также спикер сообщил, что официальная информация о проведении таких консультаций к нему еще не поступала.

Как сообщалось, 2 сентября, в день открытия очередной сессии Верховной рады блок "Наша Украина - Народная самооборона" заявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко. После серии переговоров спикер парламента официально заявил о прекращении деятельности этой коалиции, называемой демократической.

В последнее время шли переговоры о создании разных форматов коалиции.

Президент Украины заявил, что имеет право подписать указ о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов в случае, если коалиция не будет создана.

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что 7 октября намерен провести консультации о роспуске Верховной рады.