ЕЦу не нравится безопасность "по-российски"

2008-08-19 11:23

Партия "Единый центр" призывает все политические силы обеспечить создание системы коллективной безопасности Украины, сообщает пресс-служба этой политсилы во вторник.

"Мы призываем все политические силы и всех политиков Украины забыть в это сложное время о собственных политических планах и совместными усилиями президента, правительства и коалиции с оппозицией в Верховной Раде Украины найти пути обеспечения надежной системы коллективной безопасности государства, которая обеспечит спокойствие нашим гражданам", - отметил народный депутат, лидер "Единого центра" Игорь Криль.

"Последние события на Кавказе привели к кровопролитию и гибели ни в чем не повинных мирных граждан, спровоцировали потоки беженцев и поставили под угрозу мир и стабильность на континенте", - заявил политик.

По его убеждению, руководство Росси позволило себе "грубо, на свое усмотрение, вмешаться в мировой порядок, диктовать свои правила игры, манипулировать сознанием миллионов людей, пытаться изменить существующие границы".

"Это свидетельство широкомасштабной, целенаправленной кампании против тех, кто не желает быть "младшим братом", кто выстрадал свою свободу, кто хочет быть свободным и жить в демократическом государстве", - добавил И.Криль.

Он подчеркнул, что эти его слова направлены "не против братского каждому украинцу российского народа, а против имперских амбиций российского руководства".

И.Криль также напомнил, что "Вторая мировая война начиналась с защиты прав граждан немецкой национальности в Судетской области Чехословакии, а закончилась десятками миллионов человеческих жертв во всем мире".

По его мнению, такая ситуация опасна для всей мировой общественности, для граждан стран-соседей России и для граждан самой России.

"Поэтому сегодня как никогда актуально звучат слова о надежной национальной безопасности Украины и всех ее граждан", - сделала акцент лидер партии.

"Уже давно звучат призывы России создать систему коллективной безопасности для стран СНГ. Но если это и коллективная безопасность, которая сегодня демонстрируется всему миру в Грузии, которую Россия своими действиями демонстрировала в районе Тузлы, то такая безопасность "по-российски", такой "зонтик" нам не нужны", - подытожил И.Криль, сообщает Интерфакс-Украина.