По мнению Балоги, БЮТ - это угроза для парламента
Объявленное блоком Юлии Тимошенко намерение добиваться неотложного принятия парламентом решения об увольнении Леонида Черновецкого с поста киевского городского головы повлечет за собой очень серьезные последствия для политической ситуации в стране, заявил глава секретариата президента Виктор Балога.
По его мнению, стремление БЮТ устранить столичного градоначальника создает реальный риск повторения недавнего паралича в работе парламента, что ставит под угрозу принятие важных законопроектов, в частности, об изменениях в государственный бюджет на 2008 год, сообщает в понедельник пресс-служба президента.
В.Балога подчеркнул, что вопросы власти в Киеве нужно решать исключительно в юридической плоскости, а не по политическим убеждениям. Именно поэтому президента отстранил Л.Черновецкого от выполнения должностных обязанностей на время проведения проверки специально созданной комиссии. "Пока не обнародованы вывода по итогам проверки, довольно странно слышать обвинения от членов правительства о содеянных преступлениях, злоупотреблениях и коррупцию в Киевсовете. Такие вердикты может выносить только суд, но никак не политики или министры", - отметил он.
Глава секретариата обратил внимание, что на рассмотрение парламента выносится скандальный и эмоциальный вопрос, обсуждение которого неминуемо повысит градус напряжения в депутатском корпусе и это происходит сразу после того, что работа Рады была разблокирована. "Не хочу быть предвестником печальных событий, но Раду снова может охватить кризис. Их катализатором станет поведение фракции БЮТ, поскольку эта политическая сила уже объявила ультиматум: или отставка Л.Черновецкого или блокирование Рады. Считаю такой подход вредным и неестественным, потому что выходит, что власть в лице части правящей коалиции будут противодействовать сама себе. Выглядит так, как будто БЮТ хочет оппонировать коалиции, то есть себе же. Тут стоит услышать и позицию коалиционного партнера - блока НУ-НС, с которым БЮТ, судя по всему, не советовался и не имел намерения это делать", - подчеркнул В.Балога.
По его мнению, намерения БЮТ могут иметь и другой мотив - противодействие принятию закона о Кабинете министров, сообщает "Интерфакс-Украина".


