СНБО развенчала информацию Би-би-си о поставках оружия в Судан

2008-10-08 15:58

В Совете нацбезопасности и обороны отмечают полную некомпетентность и недопустимость заявлений председателя ВСК ВР о якобы несовершенстве украинской системы государственного экспортного контроля и национального законодательства в этой сфере.

При этом СНБО заверяет, что на самом деле в Украине действует самая современная и самая эффективная система экспортного контроля. Она создавалась при методической и технической помощи Европейского Союза и адаптирована к его стандартам.

Соблюдение норм законодательства Украины относительно экспорта вооружений обеспечивает правительство Украины. Этот вопрос постоянно находится под особым контролем Службы безопасности Украины, Государственной службы экспортного контроля, Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службы.

Украина единственная из государств СНГ является полноправным членом всех без исключения международных режимов экспортного контроля, членство в которых предусматривает выполнение государственных обязательств относительно обеспечения нераспространения обычных вооружений, оружия массового уничтожения и средств его доставки, химического и биологического оружия, ядерных материалов и тому подобное.

СНБО развенчала информацию Би-би-си о поставках оружия в Судан

Периодические, предвзятые информационные выбросы о якобы нарушении со стороны Украины международных обязательств в сфере нераспространения оружия и экспортного контроля на протяжении всех лет независимости нашего государства не нашли никаких подтверждений.

В этом плане в СНБО вызывает глубокую обеспокоенность провокационное раздувание скандала с захватом судна "Фаина", чему способствуют необдуманные и враждебные национальному интересу высказывания национальных политиков, которые дезориентируют мировую общественность.

"Профессиональные англоязычные западные журналисты под этим влиянием с увеличительным стеклом вычитывают каждую букву контракта с правительством Кении, толкуют аббревиатуру GOSS на свой манер, хотя она тривиально означает подразделение материально-технического обеспечения Министерства обороны Кении - General Ordnance and Security Supplies", - сказано в комментарии СНБО.

Также в Совете нацбезопасности и обороны считают непрофессиональным и субъективным заявление председателя парламентской ВСК о продаже вооружения Грузии по якобы заниженным ценам. Такое утверждение опровергнуто заключением самой ВСК после анализа всех особенностей ценообразования в этой сфере. Структура украинского экспорта в Грузию и другие государства преимущественно состояла из оружия, произведенного более 20 лет назад в бывшем СССР. Его рыночная цена на международных рынках действительно низкая по сравнению с новейшими вооружениями, потому многие государства бывшего соцлагеря передают старые вооружения другим странам бесплатно, объясняется в комментарии.

СНБО также отмечает, что международное военно-техническое сотрудничество и государственный экспортный контроль являются очень важными и чувствительными составляющими внешней и оборонной политики любого государства. Поэтому их непрофессиональное, свободное толкование политиками для "раскрутки" собственной личности и дешевого пиара обречено на серьезные как политические, так и экономические потери государства.

Совет национальной безопасности и обороны Украины призывает политиков, если они служат нации и государству, не подогревать предвыборную истерию путем манипуляций общественным сознанием в сфере национальной безопасности и обороны, не строить свою публичную деятельность на недоказанных или грубо искаженных фактах и выводах, инспирированных из-за заграницы обвинениях государства и его руководства в нарушениях международного военно-технического сотрудничества Украины и ее системы экспортного контроля.