Тимошенко советует Балоге нанять столяра и переименовать СП

2008-08-20 17:04

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отвергает обвинения Секретариата президента в предательстве национальных интересов.

Об этом она сказала на пресс-конференции в среду, 20 августа, по результатам заседания правительства.

Премьер-министр заметила, что безоговорочно хочет опровергнуть такие обвинения.

"Такие заявления мелких чиновников нуждаются не в комментариях, а в хорошем столяре, чтобы сменить вывеску Секретариата президента на палату N6", - сказала Тимошенко.

"Я никогда не была на Сардинии. Если они не верят, то пусть спросят у сардин, которые там плавают", - сказала Тимошенко.

Премьер добавила, что не может давать серьезные комментарии на такие заявления, "глупости - они и есть глупости", заметила она.

Тимошенко подчеркнула: "Моя позиция - быть с Украиной, с народом Украины". Она отметила, что все ее действия как политика это подтверждают.

Премьер также заявила, что не брала отпуск, а семь дней лечилась за свой счет.

По ее словам, она не брала отпуск, а взяла за свой счет семь дней, "чтобы поправить здоровье".

При этом Тимошенко отметила, что не тратила на это государственные средства, как, по ее словам, делают многие другие украинские политики.
Говоря о болезни, от которой она лечилась, Тимошенко сказала, что пусть ее недоброжелатели не радуются, "болезни не смертельные" и связаны, по словам премьера, с тем, что ее работа в последнее время сопровождается постоянным стрессом.

Премьер-министр считает, что критика и провокации со стороны Секретариата президента в ее адрес - это попытка устранить ее из президентской гонки.

"Они меня боятся как конкурента", - объяснила она. Тимошенко заявила, что надеется на здравый смысл украинских политиков, "чтобы такие провокации в дальнейшем не продолжались".

Тимошенко также подчеркнула, что обвинение ее в государственной измене - это провокация, направленная на разрушение демократической коалиции.

Премьер также заявила, что "путь в НАТО - неотъемлемая часть нашей политики". В то же время она отметила, что вступление в НАТО возможно только при условии проведения общенационального референдума.

Тимошенко также подчеркнула необходимость участия Украины в разработке европейской системы коллективной безопасности. "Политика евроинтеграции стала в Украине практически внутренней политикой", - сказала она.

Кроме того, Тимошенко выступила за сохранение территориальной целостности Грузии. Она также добавила, что поддерживает 6 пунктов, направленных на урегулирование конфликта между Россией и Грузией.

Она также заверила, что Украина будет выполнять условия соглашения по размещению на ее территории Черноморского флота Российской Федерации до 2017 года.

Как сообщалось, 18 августа заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский заявил, что Секретариат президента передаст правоохранительным органам для детального изучения материалы относительно признаков государственной измены и политической коррупции в действиях действующего премьер-министра Тимошенко.

Он сообщил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение относительно поддержки кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией.

"Координация проекта "Выборы-2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник", говорится в сообщении.

При этом, отмечает Кислинский, на реализацию проекта поддержки Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США.

"Работа предвыборного штаба уже фактически начата. К ней приобщаются украинские финансово-промышленные группы, которые уже успели отличиться на поддержке пророссийского проекта в 2004 году. Находясь с ближайшим окружением на Сардинии, Тимошенко созывает под свои знамена "вчерашних", которые стремятся к реваншу, во главе с Медведчуком. Недавно, по личному приглашению Тимошенко Ю.В., к ним присоединился и Кучма Л.Д., прилетев в субботу на Сардинию", - отметил заместитель главы Секретариата президента.

В среду, 20 августа, заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова собщила, что Генеральная прокуратура еще не получала материалов от Секретариата президента Украины относительно проверки действий премьер-министра Юлии Тимошенко.

По материалам: АМИ "Новости-Украина"