Украина предпринимает упреждающие шаги против возможной агрессии

2008-08-28 09:14

Кабмин Украины принял постановление о правилах пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота Российской Федерации, пребывающего на территории Украины.

Ужесточение режима передвижения российских войск, постановление о котором правительство Украины приняло 27 августа, совпало с публикацией данных социологических исследований, которые зафиксировали снижение "индекса добрососедства" между Украиной и Россией.

Черноморский флот Российской Федерации будет обязан информировать Украину о намерении пересечь границу за 72 часа. Это принятое правительством Украины постановление касается не только кораблей, но и военнослужащих, групп военной техники, авиации и флота. Как пояснил министр обороны Украины Юрий Ехануров, правительство утвердило директивы президента и Совета нацбезопасности и обороны относительно дополнительных обязательств российских военных.

Процедура подачи документов пограничной службе, таможне, МИДу и минобороны Украины, по словам Еханурова, уже испробована во время возвращения российских кораблей на базу в Севастополе 24 августа.

Напомним, что накануне Украина объявила, что готова принять активное участие в восстановлении территориальной целостности Грузии. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении президента Украины Виктора Ющенок в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Глава Украинского государства отметил, что "трагедия грузинского, в частности и южно-осетинского народа, военный конфликт между Россией и Грузией стали жестким вызовом не только для кавказского региона, но и для Европы и всего цивилизованного человечества".

"Украина осуждает признание Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает российское руководство вернуться к международно принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдения достигнутых международных договоренностей", - подчеркнул президент.

По его словам, Украина также рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности принимать активное участие в этом процессе.

Источник: Кавказ-Центр