В МИД Украины называют безосновательными заявления Лаврова

2008-08-22 13:33

Заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев называет безосновательными и невзвешенными комментарии российской стороны относительно разрешительного порядка пересечения украинской государственной границы подразделениями Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося в Крыму.

Об это он сказал в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым в четверг, комментируя последние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу.

"Безосновательные и невзвешенные комментарии российской стороны относительно последних решений Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военными подразделениями ЧФ РФ, который пребывает на территории Украины, не содействуют сбалансированному решению проблемы передвижения Черноморского флота по территории Украины", - заявил К.Елисеев.

Замглавы МИД Украины подчеркнул, что принятые украинской стороной решения и внедрение разрешительного порядка пересечения силами ЧФ РФ границы Украины полностью отвечают требованиям статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 1997 года и являются цивилизованной международной практикой.

"Даже союзники по НАТО, по словам К.Елисеева, применяют разрешительный порядок передвижения военных кораблей и суден при пересечении государственных границ", - отмечает пресс-служба МИД.

К.Елисеев призвал российскую сторону не нагнетать ситуацию вокруг действий Украины, которые являются правомерными.

Он напомнил, что разрешительный характер пересечения силами ЧФ РФ границы Украины был введен еще в 1999 году соответствующим постановлением украинского правительства.

"Таким образом, последними указами президента Украины всего лишь возобновлен и несколько усовершенствован предыдущий механизм пересечения ЧФ РФ государственной границы Украины", - передает позицию замминистра пресс-служба МИД.

К.Елисеев заверил, что Украина в своих действиях придерживается положений базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и надеется на аналогичные действия со стороны России.