Ющенко отбыл в Казахстан

2008-03-05 11:48

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным визитом в Казахстан.

Как сообщает в среду пресс-службы главы государства, планируется, что в ходе визита состоится встреча В.Ющенко с руководством Казахстана - президентом Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым и главой Мажилиса парламента Асланом Мусиным.

Стороны обсудят широкий круг вопросов украинско-казахстанского сотрудничества в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, научно-технической сферах, а также уделят внимание реализации плана действий "Украина-Казахстан" на 2007-2008 годы.

По итогам переговоров главы двух стран намерены подписать совместное заявление.

Запланировано также совместное участие президентов в украинско-казахстанском бизнес-форуме.

Программа визита также предусматривает встречу украинского президента с представителями украинской общественности в Казахстане.

В рамках визита В.Ющенко официально откроет год Украины в Казахстане, меры по проведению которого начнутся в 2008 году после завершения года Казахстана в Украине, который был начат 2 февраля минувшего года в ходе визита Н.Назарбаева в Украину.

Во время визита В.Ющенко будут сопровождать министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр культуры и туризма Василий Вовкун, министр топлива и энергетики Юрий Продан, министр промышленной политики Владимир Новицкий, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, мэр Запорожья Евгений Карташов.