Лавров: Украине пока не нужны миротворцы из России

2014-06-12 15:34

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не ставит пока вопрос о миротворческих силах в Украине.

"О миротворческих силах мы речи не ведем, так как не считаем, что дело дошло до такой точки", - заявил Лавров в четверг журналистам.

"Пока еще сохраняется надежда на то, что заявление президента Порошенко об остановке насилия будет осуществлено и начнутся переговоры", - пояснил глава МИД России.

В то же время Лавров подчеркнул, что Россия будет добиваться того, чтобы расследование трагедий в Одессе, Мариуполе, Краматорске, Славянске и дело снайперов на Майдане было доведено до конца.

"Мы знаем, что Совет Европы готов подключиться к этим расследованиям, и мы убеждены, что это нужно сделать", - сказал он.

Лавров выразил "особую озабоченность сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих запрещенных неизбирательных видов вооружения" и добавил, что эти сообщения "нуждаются в перепроверке".

Глава МИД России также пожелал, чтобы миссия ОБСЕ, которая имеет наблюдателей на Донбассе, немедленно проверила эти факты.
Напомним, террористы на Донбассе неоднократно обращались к Путину с просьбами ввести миротворцев. При этом использование Россией на территории Украины вооруженных сил под прикрытием миротворцев будет рассматриваться Украиной как военная агрессия и ей будет дан вооруженный отпор