РФ договорилась с Красным Крестом об отправке "гуманитарки" в Украину

2014-08-19 16:11

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер договорились "принять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Как говорится в сообщении, 19 августа состоялся телефонный разговор Лаврова с Маурером, который "дал высокую оценку мерам, принятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи" населению Востока Украины. При этом последний отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, "российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере".

"Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны. Лавров и Маурер констатировали острую необходимость срочно решить с украинской стороной вопрос в области обеспечения безопасности", - говорится в сообщении.

Также министр и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью "урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению".

Тем временем наблюдатели миссии ОБСЕ в Ростовской области не будут участвовать в проверке груза российского гуманитарного конвоя, который сейчас находится у пункта пропуска "Донецк". Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, передает УНН.

По словам главы миссии, колонна начнет свое движение в Луганск как только будут предоставлены гарантии ее безопасности.

"16 грузовиков здесь (на пункте пропуска "Донецк" - ред.) уже ждут. Мы будем наблюдать, но не будем участвовать в проверках груза... 58 украинских таможенников и пограничников, которые находятся здесь, готовы к работе. Как только будут гарантии безопасности, колонна начнет движение в Луганск", - сказал Пикар.

Вместе с тем Поль Пикар отметил, что российский гуманитарный конвой будет пересекать украинскую границу не сразу, а по частям.

Как сообщалось, 12 августа автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины.

14 августа утром гуманитарный конвой достиг города Донецк в Ростовской области РФ. Украинские пограничники и таможенники начали таможенную проверку груза.

В то же время генеральный секретарь Украинского комитета Красного Креста Алла Хабарова заявила, что на сегодняшний день нет никакой информации о составе "гуманитарки" РФ.

МИД Украины предупредил российскую сторону, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будет доставлять к месту назначения, находящееся под оперативным контролем террористов, исключительно Международного Красного Креста.