Закон о люстрации передали на экспертизу в ПАСЕ

2014-10-03 16:37

Все украинское законодательство должно отвечать европейским и международным демократическим нормам.
Поэтому закон "Об очищении власти" был передан в Венецианскую комиссию, сообщила народный депутат Украины, заместитель главы Мониторингового комитета ПАСЕ Юлия Левочкина.
"Очень важно, чтобы все новое украинское законодательство отвечало европейским и международным демократическим нормам. Именно поэтому закон о люстрации был передан в Венецианскую комиссию для предоставления соответствующего заключения», - сказала Левочкина.
Она напомнила, что на закрытом заседании во вторник, 30 сентября, Мониторинговый комитет ПАСЕ единогласно проголосовал за направление этого закона в Венецианскую комиссию.
"Эту информацию подтвердил Глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах заявив, что передал в Венецианскую комиссию закон "Об очищении власти", а также законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", - подчеркнула Левочкина.
Народный депутат также отметила, что ранее народный депутат Украины Владимир Арьев сообщил о том, что Венецианская комиссия не будет рассматривать закон о люстрации.
"Хотела бы напомнить, что многоуважаемый Владимир Арьев не является членом Мониторингового комитета, и, в принципе, не может комментировать никаких его решений", - сказала Левочикна.
Она посоветовала ему более тщательно перепроверять информацию, прежде чем делать любые заявления о тех, или иных решениях такого авторитетного международного органа как ПАСЕ.
"Некомпетентность и безответственность стали обычным явлением для депутатского корпуса в Украине, но это совершенно неприемлемо в ПАСЕ", - резюмировала Левочкина.
Украинская власть передала закон «Об очищении власти» в Венецианскую комиссию.
Об этом заявила народный депутат Украины, замглавы Мониторингового комитета ПАСЕ Юлия Левочкина.
Такое решение было принято 30 сентября на закрытом заседании Мониторингового комитета ПАСЕ.
В комиссию также переданы законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», заявил глава комитета Штефан Шеннах.
Ранее народный депутат Украины Владимир Арьев сообщил, что Венецианская комиссия не будет рассматривать закон о люстрации. По словам Левочкиной, Арьев не является членом Мониторингового комитета, поэтому и не может комментировать никаких его решений.
Она посоветовала ему более тщательно перепроверять информацию, прежде чем делать любые заявления о тех, или иных решениях такого авторитетного международного органа как ПАСЕ.