Дмитрий Медведев дал интервью газете Financial Times
Избранный президент России Дмитрий Медведев дал интервью газете Financial Times. Это его первое большое интервью с момента победы на президентских выборах 2 марта. В нем он коснулся таких вопросов, как планы по внутренней политике, возможное вступление Грузии и Украины в НАТО, американская система ПРО в Европе, отношения с Британией и дело ТНК-ВР.
Так, Медведев заявил, что для "существующей структуры европейской безопасности" вступление Грузии и Украины в НАТО будет "весьма трудно". "Ни одно государство не будет счастливо иметь у своих границ представителей военного блока, к которому само не принадлежит", - сказал Медведев. Он также отметил, что большинство украинцев против присоединения к НАТО.
Говоря о внутренней политике, Медведев пообещал усилить власть закона, бороться с коррупцией и обеспечить повышение стандарта жизни россиян. Он также заявил, что "тандем" с нынешним президентом Владимиром Путиным в качестве премьер-министра не приведет к нестабильности и беспорядку.
Медведев коснулся и вопроса о российско-британских отношениях, дав понять, что Россия заинтересована в восстановлении отношений с Великобританией. "Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полной мере", - сказал он. При этом Медведев добавил, что "время покажет", может ли быть достигнут какой-то прогресс. Он отмел предположения о том, что недавно предъявленные сотруднику российско-британской ТНК-ВР обвинения в шпионаже могут быть попыткой саботажа усилий по налаживанию связей с Британией. Однако при этом Медведев повторил обвинения в шпионаже в адрес Британского совета.
Медведев обошел тему помилования Михаила Ходорковского или отмены новых обвинений против него. Он заявил, что это дело суда - решать, что будет с бывшим главой ЮКОСа.


