Китай: задержаны "зачинщики беспорядков"

2008-04-09 09:28

Китайские власти сообщили о задержании 953 человек, подозреваемых в организации и причастности к бунтам в Тибете и прилагающих к нему районах в прошлом месяце. Для более чем 400 из них уже выписаны мандаты на арест - это значит, что в их отношении будет начато судебное расследование.

Пекин обвиняют духовного лидера Тибета Далай Ламу в подстрекательстве к манифестациям и беспорядкам в Лхасе, начавшимся в середине марта. По их словам, эти действия направлены на раскол Китая и подрыв национального единства. Возможность переговоров с Далай ламой официальный Пекин отвергает, требуя, чтобы духовный лилер Тибета отказался сначала от своих сепаратистских идей. Далай Лама, находящийся в изганнии в Индиии вот уже более полувека, такие обвинения опровергает.

В ходе масслвых акций протеста. Во время мартовских демонстраций в Лхасе и других частях Тибета погибли десятки человек.