В Иране избирают новый меджлис
В Иране проходит голосование, итогом которого должно стать формирование нового состава меджлиса - высшего законодательного органа страны. За 290 мандатов будут бороться 4,5 тысяч кандидатов, среди которых, как отмечают обозреватели, весьма высока доля женщин. Почти все кандидаты тяготеют к одному из двух полюсов - консервативному и реформистскомуу.
Первые, среди которых и нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, ставят во главу угла неукоснительное следование принципам исламской революции и идеям основателя Исламской Республики имама Хомейни, а также жесткую политику в отношении Запада. Этот лагерь представлен, в основном двумя объединениями - "Объединенный фронт консерваторов", и "Широкая коалиция консерваторов."
Кандидаты-реформисты, число которых власти Ирана искусственно ограничили, не допустив многих из них к выборам, выступают за социальные и политические перемены и либерализацию общества, хотя офиициально и не отказываются от ценностей исламской революции. Во внешней политике они допускают потепление в отношениях с Западом.
По прогнозам, реформисты в лучшем случае смогут претендовать на 30 % голосов. Это- наивысший потолок из теоретически возможных, их реальный результат, скорее всего, будет ниже.


