В США работы становится все меньше

2008-08-03 10:07

По данным Бюро Статистики Труда (Bureau of Labor Statistics), уровень безработицы в США достиг наивысшей отметки за последние 4 года (5.7%). Из всех секторов экономики массовых сокращений рабочих мест не происходит только в правительстве, здравоохранении и горнодобывающей сфере.

По нескольким причинам сегодняшний рынок труда в США характеризуется как слабый. Во-первых, за полгода экономика Соединенных Штатов потеряла 463 тыс. рабочих мест. Общее количество безработных на сегодняшний момент составляет 8.8 млн. человек, причем только год назад их было на 1.2 млн. меньше. Среди мужчин безработица выше, чем среди представительниц прекрасного пола (6.1% и 5.2% соответственно), что типично для периодов рецессии, как отмечают эксперты Центра Экономических и Политических ИсследованийCenter for Economic and Policy Research.

Во-вторых, растет число служащих, занятых неполный рабочий день: за июль 2008 года их стало больше на 308 тыс. (в целом 5.7 млн. человек). Это люди, которые хотели бы работать полный день, но либо их график урезали, либо они не смогли найти работу с полным графиком.

В-третьих, становится больше работающих американцев старше 55 лет (подробнее об этом читайте в нашем архиве здесь). Самыми уязвимыми для безработицы оказались американцы в возрасте от 35 до 44 лет и подростки.

Среди безработных растет число тех, кто по каким-то причинам не работает уже долгое время (за июль 2008 года их число увеличилось с 18.4% до 19.1%), а также тех, кто прекратил поиски работы из-за уверенности, что в настоящий момент на рынке нет подходящей работы.

Значительные сокращения рабочих мест произошли в строительстве и обрабатывающей промышленности. Так, за один только июль 2008 года сектор строительства сократил 22 тыс. рабочих мест, обрабатывающая промышленность - 35 тыс., информационные технологии - 13 тыс., транспортная отрасль - 5.8 тыс., телекоммуникации - 5 тыс., розничная торговля - 16.5 тыс. (причем их них 8.4 тыс. рабочих мест пришлись на торговлю автомобилями). Куда лучше ситуация выглядит в секторе здравоохранения (за июль 2008 года создано 32.9 тыс. рабочих мест), горнодобывающей промышленности (10 тыс., причем, большая их часть приходится на добычу нефти и газа) и правительстве (28 тыс.).

По прогнозам, дальнейшего сокращения рабочих мест следует ожидать в сфере авиаперевозок, розничной торговли и недвижимости, сообщает Washprofile.org.