Тимошенко считает причиной очередей около Ощадбанка недоверие к власти

2008-01-14 11:48

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает главной причиной очередей около филиалов "Ощадбанка" недоверие граждан к власти, которое возникло за предыдущие годы. Также она пообещала, что деньги вкладчиков "никуда не исчезнут и не растворятся в воздухе".

Как сообщила пресс-служба Ю.Тимошенко, глава правительства отметила, что люди, "именно вследствие колоссального недоверия к власти, которая за 17 лет не выполнила ни одного своего обещания", хотят как можно скорее получить свои деньги. "Мне жаль, что сейчас такое доброе и абсолютно новое дело для Украины сопровождается очередями", - сказала она.

Еще одной причиной возникновения очередей Премьер-министр назвала бедность людей и желание быстрее получить дополнительные средства для существования. Вместе с тем, Ю.Тимошенко в очередной раз акцентировала внимание на неограниченном сроке выплаты компенсаций и предложила гражданам разные варианты получения своих сбережений, чтобы не стоять в очередях.

В частности, глава правительства предлагает воспользоваться услугами "Укрпочты", представители которой доставят деньги вкладчикам по месту проживания, или переоформить сбережения на депозитные счета в "Ощадбанке" под 13,5% годовых в гривнях. Кроме того, она посоветовала также не игнорировать предлагаемые "Ощадбанком" талоны с указанием рекомендованной даты и времени получения вложений. "Правительство гарантирует - эти деньги никуда не исчезнут, не растворятся в воздухе", - заверила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр также выразила благодарность работникам "Ощадбанка", которые "работают днем и ночью, переживая психологические и физические нагрузки, стремятся выдать вкладчикам перечисленные правительством деньги".

Напомним, 11 января "Ощадбанк" начал выплаты сбережений вкладчикам Сбербанка СССР по всем регионам Украины, до 8 января 2008 года прошедшим идентификацию с внесением данных о них в Реестр. Согласно правительственному постановлению N1 от 9 января 2008 года о порядке возврата обесцененных сбережений граждан, на эти цели "Ощадбанку" выделяются 5 млрд. 760 млн.грн.

Следует отметить, в результате последних инициатив правительства возле касс "Ощадбанка" возникли многочисленные очереди и имели место даже трагические случаи. В частности, в Киеве произошло избиение работников "Ощадбанка" стоящими в очередях на регистрацию вкладчиками Сбербанка СССР. А в Хортицком районе Запорожья у одного из отделений "Ощадбанка" в очереди за компенсацией вкладов умер 68-летний мужчина. Очевидцы произошедшего сообщили, что мужчина занял очередь около трех часов утра.