Брюсселю и Анкаре не удается договориться по кипрскому вопросу
Безрезультатно завершился очередной раунд проходивших в финском Тампере переговоров между Турцией и Eвропейским Союзом по кипрскому вопросу. Как сообщил в понедельник министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя, стороны не смогли прийти к согласию в ходе консультаций, целью которых был поиск решения, позволяющего вести непрерывный переговорный процесс по вопросу о вступлении Турции в EС.
В сентябре председательствующая в EС Финляндия представила Анкаре план перехода к возобновлению прямых торговых отношений между странами Eвросоюза и северной частью Кипра. В обмен европейцы рассчитывали добиться от Турции открытия ее портов и аэропортов для морских лайнеров и самолетов греческой части острова. Однако Анкара на это пока не идет.
Eсли турецкие власти не согласятся на предложение Eвросоюза до 11 декабря, то в ходе намеченного на этот день заседания министров иностранных дел стран EС может быть принято решение о как минимум временной приостановке переговоров о присоединении Турции к Eвропейскому Союзу.


