Мельниченко ознакомил Мороза с новыми эпизодами пленок
Бывший майор Государственной службы охраны Украины Николай Мельниченко ознакомил лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза с новыми эпизодами пленок, которые свидетельствуют о фальсификациях во время президентских выборов 1999 года.
Как передает УНИАН, в частности, в среду во время "круглого стола" "Украина за год до президентских выборов: вызовы и ответы" Мороз рассказал о встрече с Мельниченко, которая состоялась у него недавно в Вашингтоне.
В частности, экс-майор рассказал лидеру социалистов о записанном разговоре Президента Украины Леонида Кучмы с тогдашним председателем Донецкой областной государственной администрации Виктором Януковичем. По словам Мороза, речь шла о результатах первого тура президентских выборов в 1999 году. Лидер СПУ отметил, что Кучма раскритиковал Януковича критике за то, что за Мороза проголосовали 6% избирателей области. Мороз рассказал, что на критику Янукович ответил: "Но 6% - это лучше, чем 14% на самом деле".
Кроме того, лидер СПУ рассказал, как руководители Одесской области Руслан Боделан и Сергей Гриневецкий осенью 1999 года докладывали президенту о ходе выборов в области. В частности, по словам Мороза, Гриневецкий рассказал, что в одной из военных частей области "майор собрал личный состав и объясняет как надо голосовать: "У нас президент - Кучма. Посмотрите, в бюллетенях написан - Кучма, против него клеточка. Если вы за президента, то ставите в клеточку плюс, если против - минус". По словам лидера СПУ, результатом было 100-процентное голосование в военной части за Кучму.
По словам Мороза, на эту информацию Кучма ответил: "Если майор это сделал, надо ему дать полковника". Мороз также сиронизировал при этом, что во время разговора "президент, как всегда, высказывался дипломатично и деликатно".


