ЦИК проверит, откуда партии берут деньги на выборы
Центральная избирательная комиссия намерена после выборов провести детальный анализ расходов и источников поступления средств политических партий и блоков на избирательную кампанию.
Об этом в интервью журналистам в понедельник, 20 марта, сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович.
"Сегодня на предвыборную агитацию затрачиваются 10 миллионов гривен, и партии уже считают свои активы, которые они тратят на ведение избирательной кампании, в долларах, а где они их взяли?", - подчеркнул он.
По его словам, предварительный анализ свидетельствует, что 80% поступлений в избирательные фонды субъектов выборов являются перечисления самих партий. "И где же они их взяли? Такая уж гуманитарная помощь им поступает От кого Сегодня никто не хочет об этом говорить, поскольку все имеют к этому близкое отношение", - отметил глава ЦИК.
Он подчеркнул, что это касается практически всех партий.
Давыдович считает, что "сегодня нужно честно говорить, что на организацию выборов идут огромные средства, однако источников поступления мы не знаем".


