По Приднестровью Украина выполняет все договоренности - Ехануров

2006-03-14 11:00

По Приднестровью Украина выполняет все договоренности с молдовской властью. У нас нет отступлений от них, отметил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает РБК-Украина.

Он напомнил, что Молдова вышла в августе в 2004 г. из соглашения об СНГ, и анализируя ситуацию с Приднестровьем нужно учитывать этот факт. Кроме того, отметил премьер, для приднестровских товаров выгодная работа с Украиной именно через Молдову. Наши производители в этом случае не платят экспортную пошлину.

"Мы все сделаем, чтобы контрабанды было меньше, а цель наша, чтобы ее не было вообще", - добавил Ю.Ехануров.

Вчера заместитель министра промышленности непризнанной Приднестровской республики Юрий Ганин заявил о том, что предприятия Приднестровья готовят иск против Украины.

"В ближайшие дни ряд предприятий Приднестровье выдвинет иски против Украины в связи с убытками, которые несет приднестровский бизнес в результате блокадных мер украинского правительства", - сказал он. Ю.Ганин сообщил, что в Приднестровье прекратили работу уже свыше 10 предприятий, а большинство перешли на сокращенную рабочую неделю. Ю.Ганин убежден, что решение об экономической блокаде Приднестровья принималось в Киеве узким кругом заинтересованных лиц.

В ближайшее время должны состояться переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в так называемом формате 5+2: двойки - Молдовы и Приднестровья, а также Украины, России, ОБСЕ, Евросоюза и США.

Новый таможенный режим с непризнанной республикой Приднестровье был введен Украиной 3 марта. Причина введения нового таможенного режима - требования Евросоюза, в работе над которыми принимали участие также представители самого Приднестровья и Молдовы.

Эксперты полагают, что причина конфликта в том, что руководство Приднестровской республики рассчитывало на сохранение двойных стандартов: на бумаге одно, а на деле - другое. И потому оказалось не готовым к новым таможенным условиям. Руководство Молдовы сообщало, что в едущие предприятия Приднестровья зарегистрировались в Молдове и не испытывают проблем с экспортно-импортными операциями. Вместе с тем, по мнению экспертов, более всего от новых правил страдает средний класс, большинство которого в непризнанной республике составляют этнические украинцы. По различным оценкам, в Приднестровье проживает до 250 тыс. этнических украинцев.

Во время телефонных переговоров президента непризнанной республики Игоря Смирнова с президентом Украины Виктором Ющенко, И.Смирнов заявил, что глава украинского государства в неполной мере осведомлен о сложившейся ситуации. Также представители официального Тирасполя выступали с заявлениями об экономической блокаде непризнанной республики.

Вместе с тем, президент Молдовы Владимир Воронин уличает свого приднестровского коллегу в муссировании неправдивой информации и защите незаконного производства оружия в Приднестровье.

На текущий момент силы на международной арене распределились следующим образом. Молдова, Украина, ОБСЕ, ЕС и США выступают за продолжение работы новых таможенных правил. Приднестровье и Россия требуют их отмены. По мнению независимых экспертов, противостояние в регионе может привести к вооруженным конфликтам.