Участники коалиции должны четко договориться о принципах работы

2006-05-11 11:14

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вопрос о кандидатуре премьер-министра будет второстепенным, если участники будущей коалиции в Верховной Раде достигнут четких договоренностей о принципах своей работы. Об этом он сказал в интервью еженедельнику «Контракты».

«Если мы достигнем принципиальных договоренностей, неважно, кто будет консолидировать правительство - (лидер блока ее имени Юлия) Тимошенко, (исполняющий обязанности премьер-министра Юрий) Ехануров или кто-то другой. Политики должны понять, что без командной работы правительство будет недееспособным, дела не пойдут ни у кого», - сказал Ющенко.

Он сказал, что у него нет готового решения по кандидатуре премьера, подчеркнув, что нужно сформировать команду и выписать ее программу.

По словам президента, он понимает, что от затягивания с формированием Кабинета министров усугубляются экономические проблемы, но настаивает на том, что будущий Кабмин должен быть монолитным, патриотичным и профессиональным.

Напомним, что 4 мая Верховная Рада приступила к подготовке новой сессии, в течение месяца от начала которой должна быть создана парламентская коалиция.

Рада должна начать сессию не позднее 30 дней после дня официальной публикации результатов выборов, которая была 27 апреля.