АМОС-2 успешно запущен на российском носителе "Союз",
Израильский спутник связи "АМОС-2", успешно запущенный на российском носителе "Союз", первоначально планировалось вывести на орбиту на французской ракете "Ариан-5".
Однако, как подтвердили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, в связи с продолжительной задержкой в изготовлении электронной "начинки" аппарата, руководство "Арианспейс" предпочло договориться с другим заказчиком - российско-французским СП "Старсем".
Свой первый спутник связи под названием "АМОС-1" заказчик пуска - израильская компания "Спейском" запустила еще в мае 1996 года. К настоящему времени все его каналы задействованы полностью, потому возникла необходимость вывода на орбиту еще одного аппарата. В конце 2000 года "Спейском" объявила о намерении финансировать создание телекоммуникационного спутника "АМОС-2". Стоимость проекта составила 150 млн долларов. Расчетная продолжительность эксплуатации нового аппарата составит 12 лет.
Сигнал с нового "АМОСа" будет покрывать регион центральной и восточной Европы, в частности, европейскую часть России и Украину. Аппарат массой 1,4 тонны обеспечит с геостациоанарной орбиты высотой 36 тыс км трансляции израильских, европейских и американских телекомпаний.
Как ранее сообщал «Эксперт-центр», может так статься, что после запуска АМОС-2, все украинские телеканалы со скандинавских спутников Сириус-2,3 могут переместиться окончательно на АМОС-2. В частности, известно, что менеджеры телеканалов «Интер+», «Энтер-фильм» и «Энтер-музыка» готовы к этому: лишь бы новый «Амос», который, кстати, будет иметь наилучшие зоны покрытия из всех существующих спутников, прошел тестовые испытания.


