В Киеве презентован телеканал "UA TV"

2006-04-28 17:55

Представительство компании "UA TV" представило в Украине телеканал "UA TV", транслирующий программы шести украинских каналов на территории США.

"UA TV" - это американская компания, которая была основана в июне прошлого года в Чикаго этническими украинцами", - заявил директор представительства компании в столице Андрей Чернюк на пресс-конференции в пятницу, 28 апреля, в Киеве.

Он сообщил, что с 20 марта нынешнего года телеканал "UA TV" через спутник круглосуточно транслирует на территории Америки информационные, развлекательные, исторические и другие программы Первого национального телеканала, телерадиокомпании "Эра", "НТН", "Тонис", "Киев" и "Культура".

Также, по словам Чернюка, уже есть договоренность с Министерством культуры Украины о трансляции отечественных кинофильмов.

В то же время с сентября "UA TV" планируется начать выпуск собственного телевизионного продукта.

Как заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский, проект был реализован, "чтобы украинцы в Америке имели свой телевизионный канал и свое телевизионное окно в Украину".

Базилевский также назвал канал "стопроцентно украинский". "UA TV" будет транслировать программы исключительно на украинском языке.

Как сообщил Чернюк, на сегодняшний день телеканал вещает на территории Америки в открытом бесплатном режиме, но позже планируется ввести абонплату порядка 25 долларов в месяц.

"Мы надеемся за первый год выйти на цифру около 3 тысяч абонентов", - заявил Чернюк.