Ахмед Саадат в руках Израиля

2006-03-15 09:22

Израильская армия во вторник взяла штурмом палестинскую тюрьму возле города Иерихон на Западном берегу Иордана. Целью самой крупной военной операции за последние месяцы стал захват палестинского экстремиста Ахмеда Саадата и еще пяти заключенных, которых власти автономии ранее пообещали освободить.

Израиль обвиняет Саадата в организации убийства министра туризма Рехавама Зеэви в 2001 году и заявляет о своем праве судить экстремиста. В результате многочасового штурма тюрьмы Саадат, являющийся лидером небольшой группировки Народный Фронт Освобождения Палестины, был задержан. В операции израильская армия задействовала бульдозеры и авиацию. По предварительным данным, погибли двое палестинцев.

В ходе штурма израильским войскам сдались не менее 170 палестинских заключенныхи охранников тюрьмы. Пленников выводили в одном нижнем белье, многих - с завязанными глазами, что вызвало возмущение арабских стран, которые призвали мировое сообщество вмешаться в происходящее. Ранее по сображениям безопасности территорию исправительного заведения покинули британские и американские военнослужащие, которые по палестино-израильскому соглашению следили за содержанием Саадата в тюрьме.