Берлускони проигрывает, но не сдается
Известие о том, что дальнейшая проверка бюллетеней после итальянских парламентских выборов уже ничего не может изменить в сложивщейся расстановке сил, победившие левоцентристы во главе с Романо Проди встретили с облегчением. "Игра закончена. И я этому рад, - констатировал Проди. - Пришло время признать нашу победу, прекратить эту странную комедию и двигаться вперед".
Однако премьер-министр Сильвио Берлускони сдаваться пока не намерен. Победившему Проди он предложил заключить временное соглашение, чтобы выработать компромиссные политические решения, одним из которых станет избрание парламентом нового президента Италии (мандат нынешнего подходит в мае концу).
Надежды Берлускони на победу развеял вчера его министр внутренних дел Джузеппе Пизану. Он объявил, что спорных бюллетеней, пересмотра которых требовали правые, оказалось не 80 000, а всего 5 000. Учитывая то, что левоцентристы выиграли с отрывом в 25 тысяч голосов, их уже ничто не может лишить победы.
Последняя соломиника, за которую цепляются правые, - это проверка результатов голосования итальнцев, проживающих за рубежом. Убежденный консерватор Мирка Тремалья (министр по делам итальянцев за границей) в свое время активно боролся за то, чтобы голоса его зарубежных соотечественников были учтены. Сегодня он пожинает горькие плоды - именно эти голоса стали решающими для победы левых. Сейчас Тремилья требует провести среди граждан Италии за рубежом повторное голосование, утверждая, что на избирательных участках в итальянских посольствах и консульствах не всем хватило бюллетеней.


