EС-Иран: последний шанс на прорыв до саммита "восьмерки"

2006-07-11 15:43

Найти взаимопонимание попытались сегодня верховный представитель EС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Во встрече, которая прошла в Брюсселе, принимали участие также представители "шестерки" посредников - Франции, Германии, Великобритании, России, Китая и США.

Eвросоюз добивается от Ирана ответа на свои предложения по его ядерной программе. Брюссель хотел бы выяснить позицию Тегерана до начала саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, однако иранская сторона требует дать ей больше времени на принятие решения и предлагает подождать ее ответа до середины августа.

Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс заявила: "Ирану сделали очень выгодное предложение - очень выгодное для его энергетических потребностей, предложение, которое имеет широкую сферу применения в торговой и других сферах. И сейчас действительно настало время получить ответ на это предложение".

Насколько известно, мировое сообщество предлагает Ирану за отказ от обогащения урана помощь в развитии программы мирной атомной энергетики - вплоть до строительства реактора на легкой воде. Тегеран, со своей стороны, настаивает на своем "праве" заниматься обогащением урана на своей территории, исключая его военное использование.