Пропал диспетчер, который вел потерпевший крушение самолет А-320

2006-05-11 16:21

В Черном море сегодня возобновилась операция по поиску обломков и бортовых самописцев потерпевшего катастрофу самолета А-320 компании "Армавиа".

Спасатели признают, что надежды найти самописцы очень мало - слишком сложный рельеф местности. Кроме того, по сообщениям прессы, диспетчер, который вел рейс "Армавиа" из аэропорта Сочи и отправил самолет, готовившийся к посадке, на второй круг, куда-то пропал. Так что причины катастрофы, унесшей жизни 113 человек, могут не проясниться никогда.

Экипаж аэробуса А-320 получал команду диспетчера прекратить снижение, сообщила сегодня пресс-служба Минтранса РФ со ссылкой на руководителя департамента по расследованию авиапроисшествий Межгосударственного авиакомитета (МАК), замруководителя комиссии МАК по расследованию катастрофы в Черном море Алексея Морозова.

"На сегодняшний день установлено, что в процессе выполнения разрешенного захода на посадку на полосу из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнить правый разворот с набором высоты", - приводятся в сообщении слова Морозова.

"Самолет начал выполнение правого разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью", - сообщил глава департамента.

Напомнис, что А-320 армянской компании Армавиа разбился в ночь на 3 мая, погибли все 113 человек, находившихся на борту.

Последний выход на связь со стороны экипажа был в 02 часа 12 минут 34 секунды местного времени. Последняя отметка радиолокатора зафиксирована в 02 часа 13 минут 02 секунды.