Как "средний класс" ухаживает за женщинами
Назначая свидание,несут потом караул мужчины возле какого-нибудь памятника с цветами в руках. А в это время кто-то бешено роется в шкафу, подводит глаза, бросает последний тревожный и требовательный взгляд в зеркало... Оценит ли Он эти усилия? Чего ждать от сегодняшнего вечера? Чтобы ответить на этот вопрос, расскажем о небольшом международном исследовании на тему: как в наше сложное время "средний класс" ухаживает за cвоими женщинами.
Девушка с харрасментом
"Вот у вас в Америке как мужчины ухаживают?" - спросили американку Джейн. Ответ был убийственный: "Никак". "Не может быть, - Ну в рестораны-то водят?" - "Водят". - "А кто платит?" "О, это очень большая проблема, - запричитала Джейн. - Они всего боятся. Старые правила не действуют, и мужчины не знают, как себя вести". Нужно ли, скажем, открывать женщине дверь? Ведь может и обидеться... А если пожалуется на секшуал харрасмент - все, пиши пропало. "Ладно, а цветочки-то у вас дарят?" - "Разве что на день святого Валентина". - "Духи, конфеты?" - "Нет". Потому что американская женщина сама может купить себе все, что ей необходимо.
Американский средний класс к межполовым отношениям подходит очень серьезно. Прежде чем приступить непосредственно к харрасменту, стараются познакомиться поближе. Для этого занимаются вместе каким-нибудь полезным делом, фитнесом или катанием на роликах. "Потому что надо понять друг друга. А вдруг у нас нет общих интересов? А что если он не хочет детей?" - "При чем тут дети, Джейн, при чем тут интересы - а если он собой Бандерас?" "О, - говорит Джейн, - это не так важно. У нас мужчину 30-35 лет оценивают по его резюме. У вас такое есть - resume dating?" "Нет, - объясни, научи..." "Понимаете, - начинает Джейн, - годам к 35 уже понятно, получилось из него что-то или нет. Вам, русским, проще: ваших мужчин вы оправдываете тяжелыми временами - дескать, бедный врач, не было у него возможности... У нас такого нет. Не сумел выйти в люди - значит, недостойный человек, и нам, американским девушкам, его не надо".
Но допустим, что резюме у мужчины очень даже подходящее... А тут все ролики да ролики, цветы - нельзя, не говоря уже о том, чтобы схватить за коленку... "Как он даст тебе понять, что пора переходить к фитнесу иного рода?" - "Пригласит на уик-энд". Это уже роман, потому что предполагает один номер на двоих и общую постель. "А ты как дашь мужчине понять, что он тебе нравится?" - "Приглашу на уик-энд..."
Нашим мужчинам в Америке сложнее, чем их. Если вы, направляясь в Америку, в глубине души надеетесь расширить диапазон своего сексуального опыта, вас ждет глубокое разочарование. В данном аспекте Соединенные Штаты напоминают если и не совсем безлюдную пустыню, то уж во всяком случае огромный монастырь, весьма затрудняющий половую жизнь взрослого мужчины.
За те же деньги у нас, не выходя из дома, можно получить все то же самое. Только во много раз больше и лучше. У нас даже "ночные бабочки", как правило, еще не успели утратить интереса к сексу и зачастую работают с душой. По сравнению с американскими профессионалками, утверждают знающие люди, в наших не чувствуется "школы". Нет той бесстрастной четкости и выверенности движений, которая в сознании русского человека неизбежно ассоциируется с работой конвейера, отбойным молотком или со швейной машинкой.
Вы, конечно, никому не доверяя на слово, можете самолично попытать свое счастье и приударить за нормальными американками. Золотистые и иссиня-черные, шоколадно-бронзовые и оливковые, каштановые и русые - они вокруг вас повсюду. Не только в кипящих водоворотах больших мегаполисов, но и в тихой заводи провинциальных городков. Казалось бы, выбирай любую. Разговори ее как следует, узнай, свободна ли она вечером, и - дело в шляпе. Не тут-то было!
В Америке даже самых записных наших донжуанов ждет очень кропотливая, почти каторжная работа. Похожая на разборку старого мотоцикла. Американку, разумеется, тоже можно соблазнить, но на это уйдет не день-два, как с нашими подругами, а минимум месяц. Обычно же эта процедура занимает от двух до пяти месяцев. Прикиньте, сколько времени будет в вашем распоряжении, и хорошенько все взвесьте. Следует также иметь в виду, что приведенные среднестатистические данные - лишь вспомогательные цифровые ориентиры. И не более того. Они ничего никому не гарантируют. На первый взгляд, американки совсем не похожи на тех зашуганных молчальниц и недотрог, которые в строгих мусульманских странах шарахаются от мужчин, переходя при их появлении на другую сторону улицы. Вы запросто можете обратиться почти к любой совершенно незнакомой вам американской женщине, и она постарается объяснить, как пройти или проехать туда, куда вам якобы надо попасть. Но поняв, что вы заигрываете с нею, дурачите ее, американка перестанет улыбаться стандартной зубастой улыбкой, и вы сразу выпадете из ее поля зрения. Причем в никуда. В небытие. Познакомиться с обычной американкой на улице очень трудно. А установить настоящий эмоциональный контакт - основу для продолжения знакомства - еще труднее. Для того чтобы приличная гражданка США посмотрела на вас с интересом, окинула бы вас тем внимательным, подсознательно оценивающим, неизбывно женским взглядом, который единственно и способен приоткрыть перед вами доступ к ее чувственности, вы должны предоставить ей очень вескую причину.
В нашем полушарии все наоборот. Уроженка Европы - женщина всегда. Стоит ей только протереть утром глазки. Она знает, что она - предмет вожделений. Что она должна нравиться. Она и умеет нравиться. Ей хотелось бы покорить почти всех окружающих ее мужчин. В крайнем случае - всех без исключения. И она идет на это даже под негодующими взглядами соперниц. Многих этих взгляды еще более подстегивают, повышают собственную самооценку. Поэтому-то жизнь в Европе так пронизана флиртом, сексуальной игрой, влечением и противоборством полов.
"Как нынешний мужчина показывает, что ты ему нравишься?" -спросили молоденькую москвичку Олю.
"Приставать начинает", - опускает глаза Оля и застенчиво улыбается.
А вот цветочки - скорее редкость, чем правило. Да и прочие мелкие знаки внимания бывают нечасто. Правда, у нас мужчины обычно платят в кафе или в ресторанах, даже за приятельниц или просто знакомых. "И всегда кормят", - добавляет Оля.
Нашим соотечественницам это пока что нравится. Главное тут, однако, не деньги, а привилегии, которые тем самым даются женскому полу, и внимание, внимание... Не хватает девушкам праздника, поэтому так приветствуются отчаянные мужские поступки. О них помнят всю жизнь... Одна из опрошенных барышень с блеском в глазах вспоминает свою студенческую молодость и юного брюнета, который лез к ней на 6-й этаж по водосточной трубе, держа в зубах сирень, украденную из садика при психбольнице. Другая - застенчивого геолога, писавшего ужасные вирши про дикую страсть и очи черные да полночи ходившего под окнами. Есть среди опрошенных женщин и такие, кому дарили украшения от Картье и машины, но спроси у них про самые счастливые моменты - и услышишь совсем другое. Все-таки бескорыстные наши девушки, мало им надо для счастья. Проснулась - а на подушке записка: любимая, красавица... Или присланные домой цветы после первой ночи. Но это - редко. У нас царит прагматичный подход.
Вот, например, что рассказывает типичный представитель среднего класса - успешный 30-летний менеджер, плейбой, интеллектуал и циник. "На улице и в метро уже не знакомятся, - говорит он, - в библиотеку за приличными девушками тоже не ходят. Ходят в клубы и кабаки. Там очень легко знакомятся. Программа? Можно потанцевать, потом поехать в какой-нибудь еще клуб, потом - к ней или ко мне. Такие девушки редко живут с родителями, и место - не проблема". Он объясняет, что молодые женщины не боятся выглядеть доступными. "Это давно перестало быть значимым", - говорит он. В его кругу секс может стать - а может и не стать - поводом для дальнейших отношений, и не наоборот.
"А почему бы предварительно не поухаживать, - ведь это тоже весьма увлекательный и волнующий процесс?" "Да сложно это для занятого человека", - говорит собеседник.
У нас, как уже говорилось, мужчина обычно платит за женщину. Правда, есть и такие, кто этого не позволяет. Они отнюдь не феминистки, а просто уверенные в себе, хорошо зарабатывающие, самодостаточные женщины. Посыл у них следующий: "Вы еще должны заслужить право оплачивать мой счет".
И они знают, что делают. В мужском сознании деньги и секс тесно сплетены, даже если мужчина не готов признаться в этом себе.
О, Пари-и-и...
На самом деле парижская жизнь - совсем не то, за чем приходят в одноименное московское заведение.
"Французы восхищаются своими женщинами, и этого нет у русских, - говорит Татьяна, русская парижанка с 10-летним стажем. - Умение делать комплименты там в крови. Например, машина пропускает меня на красный свет: мадам, вы такая красивая. Или так. Из уличного кафе выскакивает мужик, падает на одно колено: мадам, выпейте со мной чашку кофе и просите чего угодно. Они целуют женщинам руки, открывают двери и подают пальто, они пишут любовные письма, приносят цветы своим женам. Женам! Спроси у русского, когда он последний раз писал жене письмо? И вот еще: никогда ни один француз, если он, конечно, не клошар, не оскорбит женщину".
Если верить Татьяне, Париж город волшебный. Своего возлюбленного она встретила во время работы на выставке: мужчина у соседнего стенда все время на нее поглядывал. Она улыбнулась в ответ - и получила корзину роз с приглашением на обед.
Приглашает и платит всегда кавалер. Татьяна зарабатывает на жизнь сама, но она ничуть не "эмансипе". Женщин, которые просят в ресторане отдельный счет, она готова сровнять с землей.
Но это совсем не значит, что француз, ухаживая, должен тратить бешеные деньги. Есть и другие способы быть галантным. "Он никогда не покажет, что он на мели, он всегда что-нибудь придумает", - говорит Татьяна и вспоминает, как на такую-то их годовщину ее друг остановил автомобиль и показал световое табло, на котором тут же зажглось поздравление ей, Татьяне, единственной и несравненной, звезде и красавице. И это было лучше, чем какие-нибудь кольца. "Хотя кольца, - уточняет Татьяна, - я тоже люблю".


