Охрана здоровья-не только государственная задача, но и персональная

2003-11-05 09:06

Нет необходимости акцентировать внимание на том, что «здоровье, как говорят, купить нельзя», но следить за ним и охранять его необходимо. Не секрет, что сложные экономические процессы, затронувшие систему здравоохранения Украины за последние десять лет не могли не отразиться на всем, что касается охраны здоровья.
Наш корреспондент поинтересовался мнением у Знаевского Николая Ивановича - заведующего первым хирургическим отделением Городского центра по оказанию помощи больным с острой кишечной непроходимостью», каково сейчас состояние системы здравоохранения в стране и какие проблемные вопросы необходимо разрешить в этой сфере?

Корр.: Здоровье касается каждого человека отдельно, но в сумме, на государственном уровне, - это общегосударственная проблема. На Ваш взгляд, после провозглашения независимости Украиной правильно ли, в целом, были «выстроены» вектор и стратегия в обеспечении здравоохранения населения, и, на Ваш взгляд, политика и ее реализация на местах - корректна и адекватна?

З. : Мое мнение - в целом, фундамент государственной системы здравоохранения заложен правильно, мы ушли от жесткой "советской" централизации в управлении : «Райздрав»-«Горздрав»-«Министерство здравоохранения».
Сейчас районные управления здравоохранения напрямую подчинены исполнительной власти на местах, т.е. есть возможность коррекции финансирования за счет дополнительных ассигнований в здравоохранение из местных бюджетов. И это придает эффективную гибкость, оперативность и ответственность в оказании медицинской помощи населению. Не могу не отметить и существенную нормативно-правововую базу здравоохранения страны, которая продолжает совершенствоваться и сейчас.
На сегодня уже определены основные факторы формирования нормативно-правовой базы здравоохранения Украины:
- особенности базового правового поля (действующая до августа 1991 г. советская союзная система законодательства);
- особенности социально-экономических условий (например, затяжной период введения в Украине медицинского страхования, объясняется, прежде всего, отсутствием соответствующих социально-экономических условий);
- первоочередные потребности системы здравоохранения, а именно, обеспечение качества донорской крови и ее компонентов, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, коррупция в некоторых сферах народного хозяйства и т.д.;
- существование чрезвычайных ситуаций (распространение СПИДа, последствия Чернобыльской катастрофы) и расширение международного сотрудничества (подписание и ратификация Украиной международных соглашений).

Корр.: Это- направления и факторы, а что уже конкретно сделано на законодательном уровне в Украине на сегодня?

З. : C 1992 года сформирована нормативно-правовая база по вопросам здравоохранения, которая состоит из 170 законов Украины. Наиболее важные из них - это "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (1992 г.), "Об охране окружающей природной среды" (1991г.), "О предотвращении заболеваний СПИДом и социальную защиту населения" (1991 г.), "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" (1994 г.), "О психиатрической помощи" (2000 г.) и т.д.
За годы независимости также издано более 130 Указов Президента, 505 постановлений Правительства, около 3000 приказов Министерства здравоохранения Украины и УССР.
Помимо этого, в Украине до сих пор «работает» 258 приказов Минздрава бывшего СССР.
Сами понимаете, что процесс законотворчества в этой сфере - ответственный, и требует больших ресурсов времени и усилий. Но, если говорить откровенно, то необходимая и достаточная законодательная платформа в украинской державе уже есть.

Корр.: Закон является основополагающей мотивацией для обычного гражданина, но и для тех, кто выполняет свои функциональные обязанности в системе здравоохранения, в тои числе в хирургии. Все ли здесь нормально?

З. :Отмечу, прежде всего, что принята и выполняется «Государственная программа по оказанию медицинской помощи», которая называется «Здоровье нации». Программа рассчитана на 10 лет. В Киеве существует как бы «локальная версия» этой программы - «Здоровье киевлян». В эту программу включены отраслевые программы, например, программа «Детство», словом, все направления по оказанию медицинской помощи населению от рождения и на протяжении всей жизни человека.

Корр.: А как обстоит финансовая сторона дела?

З.: Безусловно, все программы требуют бюджетного финансирования. Но главное, по моему убеждению, необходимо поднимать уровень медицины поднимая престиж профессии медицинского работника.
Мы медики - составная часть общества и не можем жить обособившись от этого общества.
На сегодняшний день если экономика в государстве становится «на ноги», и мы «перешагнули» кризисные годы, экономический подъем должен отражаться на здоровье нации. Отмечу очевидное, здоровые граждане имеют больший потенциал для подъема экономики государства.
Мы хотим интегрироваться в Европу и в цивилизованный мир, а медицина - это составная часть общества, неотъемлемая.
Медицина - одна из сфер экономики и на каком уровне находится жизненный уровень граждан, безусловно, это же влияет и на возможность оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день в медицине применяются высокотехнологические дорогостоящие диагностические комплексы, а в целом современная медицины и система здравоохранения предполагают высокотехнологичную инфраструктуру . Приведу пример. За последние 10-15 лет в Киеве почти в каждом районе появились магнитно-резонансные томографы, компьютерные томографы. Их применение предполагает и большие капиталовложения на приобретение, поддержание, обслуживание и проведение самих исследований.
В целом же тенденция такова - наблюдается удорожание применения новых технологий в медицине. Технологии дорогие, но эффективность их применения на порядок выше предыдущих.

Корр.: Вы достаточно опытный врач, 10 лет назад какие больные приходили тогда и какие сейчас. Это одни и те же больные, я имею ввиду с теми же болезнями или есть какая-то определенная тенденция и как Вы на нее реагируете?

З.: Безусловно, тенденция есть. За последнее время, за последние 5 лет выросла заболеваемость острым панкреотитом - это воспаление поджелудочной железы. Количество острого аппендицита, это по ургентной хирургической помощи, в некоторой степени снизилось. Безусловно, мы отметили положительную динамику в лучшую сторону - уменьшение количества больных с язвенной болезнью, которые практически в последнее время лечатся «консервативно». Есть случаи, которые не поддаются лечению, вот они требуют хирургической коррекции. На сегодняшний день с созданием в Киеве центра желудочно-кишечного кровотечения, внедрение новых технологий в лечении, как ганстроэнтрологами, а позже хирургами, количество больных, оперированных по поводу язвенной болезни значительно уменьшилось.
Количество больных с грыжами остается на том же уровне, но здесь хотелось бы еще отметить об организации. На сегодняшний день необходимо больных грыжоносителей санировать, т.е. о чем я говорю, что это плановые оперативные вмешательства, их надо вовремя выявлять.
В целом мой совет: главное своевременно диагностировать болезнь, поэтому не бойтесь медицины. Ведь, охрана здоровья-это не только государственная задача, но и персональная.

Интервью подготовлено Гороховской Татьяной, "Эксперт-центр"