Коммунисты могут поддержать законопроект по политреформе

2003-12-11 15:16

Коммунисты не будут принимать участие в голосовании по согласованному законопроекту изменений в Конституцию Украины при его окончательном принятии, если до этого не будет принят закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе.
Об этом заявил в четверг журналистам первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк, сообщает Инетрфакс-Украина.
Он отметил, что уже есть наработки конституционной комиссии по согласованному проекту, однако "об итогах работы говорить еще рано".
А.Мартынюк подчеркнул, что норма о выборах в парламент на пропорциональной основе обязательно должна остаться в проекте закона о внесении изменений в Конституцию Украины.
Отвечая на вопрос журналистов о том, сохранила ли комиссия в законопроекте норму, предлагающую проводить выборы президента в парламенте, а Мартынюк сообщил, что эта норма пока что остается в законопроекте. В то же время он пояснил, что комиссия идет по порядку, по каждой статье законопроекта и пока что, еще не дошла до соответствующей статьи.
Отвечая на вопрос, подал ли президент в парламент кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии, полномочия которых завершились в этом году, А.Мартынюк выразил надежду на то, что президент все-таки сделает это. На сегодняшний день Центризбирком является не легитимным, поскольку полномочия его членов закончились и в связи с этим не может назначать дату очередных выборов, отметил первый вице-спикер.