Украино-российской границы в Азово-Керченской акватории нет

2003-11-05 18:27

В Москве считают, что проведение границы в Азово-Керченской акватории не отвечает интересам ни России, ни Украины. «Проведение границы в акватории (Азово-Керченской), как мы считаем, не отвечает интересам наших государств (России и Украины). Гораздо важнее сконцентрировать усилия на совместном использовании данной акватории в интересах развития экономик наших стран», - говорится в ответах журналистам статс- секретаря/первого замминистра иностранных дел РФ Валерия Лощинина, размещенных в среду на сайте министерства.
Как передает «Интерфакс-Украина», он отметил, что при выработке основных принципов урегулирования в Азово-Керченской акватории «необходимо исходить из достигнутой договоренности о том, что Азовское море и Керченский пролив имеют статус внутренних вод двух государств». «Российская сторона предлагает зафиксировать, что Азово-Керченский регион сохраняется как целостный хозяйственный комплекс, используемый в интересах обоих государств, и остается в общем пользовании для целей судоходства и рыболовства», - указал В.Лощинин. «Одновременно, - подчеркнул он, - необходимо зафиксировать, что дно и недра Азовского моря разграничиваются между Россией и Украиной для целей недропользования. Вода остается общей. Мы также исходим из того, что наши страны на образуемых в результате такого раздела по дну участках, обладают исключительными правами на ресурсы дна и недр, их разведку и разработку».
«Что касается вопроса о государственной границе в Азово- Керченской акватории, то ее не существует, а ссылки на условные разграничения между Крымской областью и Краснодарским краем, на наш взгляд, юридически несостоятельны», - указал первый замминистра.
При этом он подчеркнул, что «односторонние попытки установить границу в акватории противоречат нормам международного права, предусматривающим, что граница может быть установлена только по взаимному согласию».
В.Лощинин особо отметил, что «отношения между Россией и Украиной строятся исходя из принципов стратегического партнерства... и имеют под собой прочную правовую основу». «Любые спекуляции, преследующие цель посеять сомнения в искреннем уважении Россией территориальной целостности Украины, лишены каких-либо оснований», - заявил первый замминистра.
Замминистры иностранных дел России и Украины Виктор Калюжный и Александр Моцик в среду проводят в Киеве переговоры по проблематике Азовского моря и Керченского пролива, в том числе по ситуации вокруг косы Тузла.
Договоренность об этой встрече была достигнута главами МИД России и Украины Игорем Ивановым и Константином Грищенко в ходе их переговоров 30 октября в Киеве.