Украина может лишиться почти 100 гектаров территории

2012-08-29 15:25

В связи с изменением русла пограничной реки Западный Буг в Волынской области, Украина может лишиться 98 гектаров земли в пользу Польши.

По данным ТСН, как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии и рационального использования водных ресурсов Волынского областного совета начальник Западно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Виктор Бондарук, изменение русла происходит в связи с размыванием берегов реки.

Бондарчук подчеркнул, что, на данный момент, это природное явление поразило береговую линию Западного Буга на протяженности 30 километров и продолжает его размывать. С целью предупреждения дальнейшей эрозии берега и отторжения крупного участка земли берега с украинской стороны, на сегодняшний день требуется укрепление береговой линии на 20 участках из 119-ти, где существует подобная угроза.

Он отметил, что стоимость проведения работ по укреплению береговой линии составляет свыше 300 миллионов гривен. Члены комиссии приняли решение рекомендовать профильным подразделениям областного совета подготовить и подать проект обращения депутатов Волынского областного совета в центральные органы власти относительно выделения средств на финансирование мероприятий по укреплению берега реки на территории области.