Первые снимки Венеры

2006-04-14 09:45

Первые снимки Венеры опубликовало Eвропейское космическое агентство. Изображения ближайшей к Земле планеты, которую ранее никогда не фотографировали, отсняло оборудование, установленное на межпланетном зонде "Венера-Экспресс".

Зонд вышел на орбиту Венеры во вторник. На снимках, в частности, виден южный полюс планеты, снятый с расстояния 206.5 тыс.км.

Специалисты отмечают "удивительную четкость" фотографий. Снимки переданы на Землю с помощью специальной аппаратуры.

Eвропейская межпланетная станция "Венера-Экспресс" была запущена в ноябре прошлого года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Зонд сделает, так сказать, "томографию" атмосферы Утренней звезды. Ученые изучат также ее поверхность и плазменную среду.