Россия боится напряженности из-за вступления стран СНГ в НАТО
Вступление стран СНГ в НАТО не должно вносить элемент напряженности в их отношения с Россией, считает начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.
"Наша позиция проста и понятна: вступайте, но не привносите элементы напряженности на наши границы", - сказал Балуевский в интервью, опубликованном в понедельник, 15 мая, в газете "Новые известия".
"Хотят Украина и Грузия вступать в НАТО - это их право. Но России небезразлично, какая ситуация будет на ее приграничных территориях", - заявил начальник российского Генштаба.
По его словам, "Грузия и Украина - это наши приграничные территории".
Он напомнил, что в НАТО были разработаны критерии, которым должно соответствовать государство и его вооруженные силы для вступления в альянс. По его словам, "сегодня эти критерии настолько размылись, что их порой уже не замечают".
При этом Балуевский отметил, что один из таких критериев - отсутствие конфликтных ситуаций на территории государства, претендующего на вступление в альянс. Между тем, по его словам, в Грузии сегодня не просто конфликтная ситуация - фактически нет целостности государства.


