Азаров пообещал, что цены на лекарства не поднимутся
Расширение базы НДС и увеличение акцизных сборов на спирт не приведет к росту цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Об этом заявил в среду, 10 декабря, во время брифинга первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.
"Никакого повышения цен на лекарства не будет", - подчеркнул он.
Первый вице-премьер заверил, что НДС не будет вводиться на "жизненно необходимые лекарства", которые используются в больницах и амбулаториях. Перечень этих медикаментов будет состоять из 8 тыс. наименований. Азаров отметил, что если произойдет подорожание лекарств, то это будет исключительно "на совести производителей, посредников и торговцев".
Он также сообщил, что Кабмин предусмотрел в бюджете-2004 100 млн. гривен компенсаций для производителей спиртосодержащих лекарств, чтобы не допустить повышения их стоимости после повышения акциза на медицинский спирт с 2004 года.
Азаров считает, что, прежде всего, должен волновать не вопрос НДС, а то, что колебания цен на лекарства в различных аптеках составляет от 35% до 200%. "К тому же торговая надбавка в процессе поступления лекарств от производителей к реализаторам составляет 40-50%", - подчеркнул он.
Он отметил, что на заседании Кабмина в среду премьер-министр Виктор Янукович подверг серьезной критике министра здравоохранения Андрея Пидаева за отсутствие надлежащего контроля за торговыми надбавками на лекарства.
По его словам, правительство поручило Минздраву в течение недели провести мониторинг цен на рынке, проверить предприятия по производству спиртосодержащих препаратов и подготовить перечень жизненно необходимых лекарств, продажа которых будет осуществляться без уплаты налога на добавленную стоимость.
В то же время, сказал Н.Азаров, Министерству здравоохранения поручено изъять из перечня предметов медицинского назначения такие, которые не являются жизненно важными. "Что, пенсионеры покупают кремы по 300-400 долларов за упаковку, или массажные кресла по 1,5 тысячи долларов? А кто заплатил 400 долларов за упаковку, заплатит и еще 80 долларов НДС. С какой стати мы должны освобождать от уплаты налогов те же джакузи?", заявил Николай Азаров.
Как считает первый вице-премьер, антиправительственную кампанию под лозунгом возможного повышения цен на лекарства развернули владельцы предприятий по производству спиртосодержащих препаратов из-за снижения прибыли.
Как сообщалось, депутаты Михаил Сятыня, Павел Жебровский и Николай Полищук предлагают Верховной Раде сохранить льготы по оплате НДС при продаже лекарственных препаратов, внеся соответствующие изменения в закон о госбюджете на 2004 год, который приостанавливает действие льгот по НДС при продаже лекарств на 2004 год.
Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства прогнозирует 15-25% повышение цен на лекарства и средства медицинского назначения в 2004 году в связи с введением НДС на лекарства и повышением акциза на медицинский спирт с 2 до 16 гривен.
Ранее Министерство здравоохранения и Фармацевтическая ассоциация выступили против введения НДС на лекарственные препараты.


