ЕБРР увеличит инвестиции в Украину

2006-05-23 11:27

Стратегия Европейского банка реконструкции и развития на следующие пять лет предусматривает перевод ресурсов из восьми стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году, в другие европейские страны, в частности в Украину. Соответствующее решение поддержало правление банка на ежегодной конференции ЕБРР вчера.

Украина будет одной из стран, которые больше всего выигрывают от новой стратегии ЕБРР. Президент банка Жан Лем"ер подчеркнул, что на протяжении следующих пяты лет деятельность ЕБРР в новых восьми странах ЕС будет завершено, поскольку они полностью закончат превращение на пути к рыночной экономике.

Финансы, которые высвободятся, будет переориентировано на Украину, Россию, Закавказские страны, Центральную Азию и Балканы. Общие объемы инвестиций банка будут составлять около четырех миллиардов евро на год. Согласно с годовым отчетом банка, в 2005 году ЕБРР удвоил объем инвестиций в украинскую экономику к около 530 миллионов евро.